Da oltre 30 anni alleviamo e alleniamo cavalli da Endurance

23 AGO 2018

La storia dei Weg


Mancano 20 giorni alla gara di Endurance dei WEG a Tryron USA.

Abbiamo pensato di offrirvi un riepilogo delle medaglie, sia individuali che di squadra di tutti i WEG.

I prossimi giochi saranno l'8^ Edizione e per la seconda volta tornano negli Stati Uniti.

 

1990 Stoccolma

81 partecipanti / 35 in classifica

Individuali

  • Oro: Becky Hart (USA) / RO Grand Sultan
  • Argento: Jane Donovan (GBR) / Ibriz
  • Bronzo: Jane Petersen (AUS) / Abbeline Lionel

Squadre

  • Oro: GBR
  • Argento: BEL
  • Bronzo: ESP

Per l’Italia

  • 22 Francesco Trapani / Fano III
  • 22 Donatella Uraldi / Cagliostro
  • 25 Roberto Minetti / Vinet
  • Simone Cambrini / Kaboutershoeve Debbie (Eliminato)
  • Giorgio Arata / Furiosa VII (Ritirato)
  • Fabio Giulietti / Doatek (Ritirato)

 

1994 The Hague OLANDA

99 partecipanti / 53 in classifica

Individuali

  • Oro: Valerie Kanavy (USA) / Pieraz
  • Argento: Dennis Pesce (FRA) / Melfenik
  • Bronzo: Stephane Fleury (FRA) / Roc'H

Squadra:

  • Oro: FRA
  • Argento: ESP
  • Bronzo: AUS

Per l’Italia

  • 11 Angela Origgi / Edam
  • 49- Chiara Rosi / Lord
  • Gabriella Bordone / Hotspur Sinbad (Eliminato)
  • Sergio Tommasi / Shallar (Eliminato)
  • Silvano Bianquin / Souci du Bourg (Eliminato)

1998 Roma

Individuali

  • Oro: USA Valerie KANAVY / High Winds Jedi
  • Argento: ITA Fausto FIORUCCI / Faris Jabar
  • Bronzo: JPN Daisuke YSUNAGA / Natsu

Squadre

  • Oro: NZL
  • Argento: USA
  • Bronzo: AUS

Non sono disponibili notizie sulla squadra italiana

2002 Jerez de la Frontera, Spain

150 partecipanti / 64 in classifica

Individuali

  • Oro: Sh. Ahmed bin Mohd al Maktoum (UAE) / Bowman
  • Argento: Antonio Rosi (ITA) / Alex Raggio di Sole
  • Bronzo: Sunny Demedy (FRA) / Fifi du Bagnas

Squadre

  • Oro: FRA
  • Argento: ITA
  • Bronzo: AUS

Per l’Italia:

  • 2 Antonio Rosi / Alex Raggio di Sole
  • 6 Fausto Fiorucci / Faris Jabar
  • 30 Roberto Busi / Al Jasir
  • 44 Francesco Paolo Rapino / Piccolo Shitan
  • Mario Cutolo / Zyad El Asil

2006 Aachen

Individuali

  • Oro: Miguel Vila Ubach (ESP) / Hungares
  • Argento: Virginie Atger (FRA) / Kangoo d'Aurabelle
  • Bronzo: Elodie Le Labourier (FRA) / Sangho'Limousian

Squadre

  • Oro: FRA
  • Argento: SUI
  • Bronzo: POR

Per l’Italia

  • 39 Gianluca LALISCIA / KOHL
  • 44 Daniela BLASI / LOS ANGELES
  • Carlo GERVASONI / COSROE GAWHAR (Eliminato)
  • Diana ORIGGI / PRIMULA BAIA (Eliminato)
  • Alfonso STRIANO / CISCHI (Eliminato)

2010 Kentucky Lexington

Individuali

  • Oro: Maria Mercedes Alvarez Ponton (ESP) / Nobby
  • Argento: HH Sh Mohd B. Rashid Al Maktoum (UAE) / Ciel Oriental
  • Bronzo: HE Sh Hamdan Mohd Al Maktoum (UAE) / SAS Alexis

 

Squadre

  • Oro: UAE
  • Argento: FRA
  • Bronzo: GER

 

Per l'Italia si classificano:

  • 47° Gianluca Laliscia /Leila de Saularie
  • 48° Alfonso Striano / Waligora
  • 49° Martina Lui / Jo Farouza
  • 50° Andrea Iacchelli / Djamina

 

2014 Normandia FRA

Individuali

  • Oro: Hamdan Bin Mohd Al Maktoum (UAE) / Yamamah
  • Argento: Marijke Visser (NED) / Laiza de Jalima
  • Bronzo: Abdulrahman Saad A.s Al Sulaiteen (QAT) / Koheilan Kincso

Squadre

  • Oro: ESP
  • Argento: FRA
  • Bronzo: SUI

Per l’Italia

  • 23 Simona GARATTI / HANIFA
  • 24 Daniele SERIOLI / SANTA DU SAUVETERRE
  • Carolina Asli Tavassoli / Soraya du Barthas (Eliminato)
  • Costanza Laliscia / Philo des Pins (Eliminato)
  • Giampiero Ricci / Forresth (Eliminato)

Cavalli in questa notizia


Cavalieri in questa notizia:


Fotografie